Zum Inhalt springen
ATArcane Travelar

Schloss · Österreich

Schloss Hartheim

Zur Planung eines Schlossbesuchs gehören Einordnung und Lage. Für Schloss Hartheim liefert die Seite beides, Preise und Zeiten fehlen bewusst.

Stand: 21.10.2026

Schloss Hartheim

Auf einen Blick

  • 20 bei Anzahl Wikipedia-Sprachversionen (Bekanntheit): das sind 679 Prozent über dem Mittel aller Schlösser (2,57).
  • Am nächsten kommt Schloss Hohenbrunn mit bei Bauzeit/Eröffnung.
  • 9 von 11 Merkmalen liegen zu Schloss Hartheim vor, 7 davon betreffen die Nutzung.
  • Die Angaben zu Schloss Hartheim stammen aus Wikidata (CC0) und tragen den Stand 21.10.2026.
  • In der Gruppe Österreich (Land) stehen 1.317 von 5.404 Schlösser, darunter Schloss Hartheim.

Daten zu Schloss Hartheim

9 von 11 Merkmalen liegen zu Schloss Hartheim vor, 7 davon betreffen die Nutzung. Die Tabelle ergänzt diese Angabe um die Stammdaten zu Schloss Hartheim.

Typ (Residenzschloss, Lustschloss, Jagdschloss, Wasserschloss)Schloss
LandÖsterreich
Bundesland/RegionOberösterreich
Ort/GemeindeAlkoven
Koordinaten48.28120, 14.11380
ArchitekturstilRenaissance
Denkmalstatus/WelterbeDenkmalgeschütztes Objekt in Österreich
Offizielle Websitehttps://www.schloss-hartheim.at/
Anzahl Wikipedia-Sprachversionen (Bekanntheit)20

Verlässlich ist, was nachprüfbar ist: Jede Angabe zu Schloss Hartheim geht auf Wikidata zurück, das Datum des Abrufs steht in der Tabelle. Wikidata: Q697086.

Bildnachweis: Liberaler Humanist, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons

Vergleich mit ähnlichen Einträgen

Zwei oder drei Schlösser an einem Tag: Der Vergleich nennt zu Schloss Hartheim die nächstgelegenen Anlagen mit Entfernung.

SchlossTyp (Residenzschloss, Lustschloss, Jagdschloss, Wasserschloss)LandBundesland/RegionOrt/Gemeinde
Schloss HartheimSchlossÖsterreichOberösterreichAlkoven
Schloss HohenbrunnSchlossÖsterreichOberösterreichSt. Florian
Schloss ParzSchlossÖsterreichOberösterreichGrieskirchen
Schloss RiedeggSchlossÖsterreichOberösterreichAlberndorf in der Riedmark
Schloss NeuschwansteinBurgDeutschlandBayernSchwangau
Schloss SchönbrunnSchlossÖsterreichWienHietzing

Häufige Fragen zu Schloss Hartheim

Wo liegt Schloss Hartheim?

Schloss Hartheim ist dem Land Österreich zugeordnet. Koordinaten und, soweit belegt, Region und Ort stehen in der Datentabelle.

Muss ich für Schloss Hartheim vorab buchen?

Ob eine Buchung nötig ist, entscheidet der Betreiber. Bei stark besuchten Zielen wie Schloss Hartheim lohnt der Blick auf die Betreiberseite vor der Anreise.

Wie zuverlässig ist die Einordnung von Schloss Hartheim?

Die Einordnung von Schloss Hartheim entspricht der Angabe in Wikidata. Sie dient der Orientierung und ersetzt keine Auskunft der Denkmalbehörde oder des Betreibers.

Schlösser lassen sich verbinden: Der Vergleichsabschnitt nennt Nachbarn von Schloss Hartheim, die sich für eine Tagesroute eignen. Zur Übersicht: Schlösser

Daten als CSV

Zitieren: Arcane Travelar, Schloss Hartheim (Schloss), Stand 21.10.2026, https://arcanetravelar.de/schloesser/schloss-hartheim/

Hinweis

Angaben zu Öffnungszeiten, Eintrittspreisen, Führungen und Anreise bitte immer bei der offiziellen Betreiberseite prüfen. Stammdaten stammen aus Wikidata und anderen offenen Quellen, Stand siehe Seite.